Vendredi 2 juin 2017
Ia Orana, quelques idées de prix. Ici, je m'efforce de manger local. Pas de produits laitiers sauf un peu de beurre pour plusieurs raisons : c'est cher et ma pneumologue et ma diététicienne me déconseillent depuis 1 moment déjà à cause de mon asthme. Par contre, j'ai goûté des yaourts faits maison à la yaourtière, je redemande la recette et l'indiquerai dans autre article. Pour le moment, je fais toutes mes courses à la grande enseigne à 2 pas de chez moi (les prix sont donnés en francs pacifique) en majorité il s'agit de premiers prix :
Alimentation :
Baguette pain ordinaire 250 g : 50
Beurre 200gr ½ sel : 127
Pack d'eau de 6 bouteilles de 1,5 l : 540
Boite de 12 œufs : 494
Compote 720 gr : 220
Fruits et Légumes (prix au kilo) : Chou vert = 405, Patate douce = 380, Pamplemousse = 145, Carotte (importée) = 215, Ananas = 250, Citron = 420, Papaye = 250, Aubergine = 270, Concombre = 395, Courgette = 810 (chère), Tomate = 550 (pas terrible), Pota = 540
Huile Colza = 310 le litre, Vinaigre = 140 le litre
Pâtes = 122 les 500 gr, Riz = 158 le kg
Thé = 265 les 30 sachets
Chipolatas : 450 les 300 gr
Thon rouge : 995 le kg
Hygiène – Toilette :
4 rouleaux de papier wc : 156
10 spirales anti moustiques : 85
Sacs poubelle : 285 les 20 sacs de 20 litres
Lessive liquide : 760 le bidon de 2 l
Produit pour wc : 320 les 750 ml
Vinaigre de ménage : 350 le litre
Liquide vaisselle : 225 les 500 ml
Déodorant bille : 510 les 50 ml
Etuis mouchoirs : 430 les 15 étuis
Boîte mouchoirs : 335 les 150
Sacs congélation : 170 les 50
Equipement maison :
Cintres : 195 les 4
Manche balai : 330
Balai : 500
Brosse lave pont : 360
Allumettes : 65
Pinces à linge : 170 les 24
Passoire : 380
Casserole (induction) : 2300
Corde à linge : 200 les 10 m